Fin de la saison 2019/20
22 April 2020
Informations aux clubs de la FLF – crise du CORONA COVID- 19: Décisions du Conseil d`Administration: compétitions nationales de football (m/f) et de futsal 2019/2020
Le Conseil d`Administration de la Fédération Luxembourgeoise de Football
a pris la décision de mettre un terme définitif aux compétitions nationales de la saison 2019/20 (m/f) de football
(Promotion d´Honneur, Division 1, 2 et 3, Ligue Dames 1, 2 et 3, Coupe de Luxembourg,
Coupe FLF, classes 1, 2, 3 et 4 du championnat des Seniors réserves, Coupe de Luxembourg des Seniors réserves,
compétitions du Football Corporatif Luxembourgeois) et de futsal (Division 1 et 2 et Coupe de Luxembourg de Futsal)
de la saison 2019/2020, ceci avec effet immédiat et définitivement.
La seule division qui n’est momentanément pas concernée par cette décision est la BGL Ligue.
Pour rappel : le 12 mars dernier et considération de la crise sanitaire, nous avions décidé
de suspendre l’ensemble des compétitions afin de préserver la santé des licenciés et acteurs de notre football.
Alors que nous espérions avec vous une amélioration rapide et
partant une reprise des compétitions, le contraire a été le cas.
Sur base des dernières annonces de notre Gouvernement prolongeant les mesures sanitaires de confinement,
une reprise des activités dans un délai prévisible et rapproché s’avère malheureusement impossible.
Face au caractère exceptionnel de cette situation, le Conseil d`Administration a pris les décisions ci-avant énoncées
basées sur les résultats obtenus sportivement jusqu`au 12 mars inclus.
Les modalités d’arrêt des compétitions nationales, à l`exception de la BGL Ligue
(étant précisé que par l`arrêt de la Coupe de Luxembourg Loterie Nationale
sont également visés les clubs de la BGL ligue encore en lice), sont les suivantes :
Compétitions Seniors I et Dames :
- arrêt complet des compétitions (championnats de Promotion d`Honneur, Division 1, 2 et 3,
Ligues Dames 1,2 et 3 et Coupe de Luxembourg, Coupe FLF et Coupe des Dames
ainsi que tous les matchs de barrage) à la date du 12 mars
(date de suspension des compétitions)
quel que soit le nombre de matchs joués
- fixation des classements selon le quotient nombre de points obtenus / nombre de matchs joués
afin de neutraliser l’effet des matchs reportés
- renoncement à la descente dans toutes les divisions
- fixation du nombre de montées directes en fonction du règlement Règlement sur l’organisation
du championnat et de la Coupe (article 4) – voir le tableau classement final de la saison 2019-2020
- afin de pouvoir revenir à une situation « normale » qui correspond au Règlement sur l’organisation
du championnat et de la Coupe (articles 2, 3 et 4) en vue de la saison 2021/2022,
les articles de ce règlement seront adaptés (nombre de descendants)
pour la saison 2020/2021, qui sera dès lors une saison de transition
Les règlements adaptés et toutes les autres modalités en vue de la saison 2020/2021
vous seront transmis dans les semaines qui suivent.
Compétitions des Seniors réserves, Futsal, Football Corporatif Luxembourgeois :
- arrêt complet des compétitions (championnats de toutes les divisions et toutes les coupes nationales)
à la date du 12 mars (date de suspension des compétitions)
quel que soit le nombre de matchs joués
- le classement final de la saison 2019/2020, les règlements adaptés et toutes autres modalités
en vue de la saison 2020/2021 vous seront également transmis dans les semaines qui suivent
Compétitions des jeunes :
- toutes les compétitions des jeunes (championnats et coupes de toutes les catégories
des garçons et des filles) de la saison 2019/2020 ont déjà été arrêtées
avec effet immédiat et définitivement en date du 1er avril 2020.
La journée nationale du football, prévue pour le 14 juin 2020, a aussi été annulée.
- le classement final de la saison 2019/2020, les règlements adaptés et toutes autres modalités
en vue de la saison 2020/2021 vous seront également transmis dans les semaines qui suivent.
Nous sommes persuadés que ces décisions, aussi douloureuses qu’elles pourront être
pour certains d’entre vous rencontreront votre soutien dans ces temps de crise
dans lequel plus que jamais la solidarité nous permettra de voir l’avenir avec la sérénité nécessaire.
Notre administration fédérale se tient à votre pleine et
entière disposition pour toute question en relation avec ce qui précède.
Le Conseil d`Administration de la Fédération Luxembourgeoise de Football
a pris la décision de mettre un terme définitif aux compétitions nationales de la saison 2019/20 (m/f) de football
(Promotion d´Honneur, Division 1, 2 et 3, Ligue Dames 1, 2 et 3, Coupe de Luxembourg,
Coupe FLF, classes 1, 2, 3 et 4 du championnat des Seniors réserves, Coupe de Luxembourg des Seniors réserves,
compétitions du Football Corporatif Luxembourgeois) et de futsal (Division 1 et 2 et Coupe de Luxembourg de Futsal)
de la saison 2019/2020, ceci avec effet immédiat et définitivement.
La seule division qui n’est momentanément pas concernée par cette décision est la BGL Ligue.
Pour rappel : le 12 mars dernier et considération de la crise sanitaire, nous avions décidé
de suspendre l’ensemble des compétitions afin de préserver la santé des licenciés et acteurs de notre football.
Alors que nous espérions avec vous une amélioration rapide et
partant une reprise des compétitions, le contraire a été le cas.
Sur base des dernières annonces de notre Gouvernement prolongeant les mesures sanitaires de confinement,
une reprise des activités dans un délai prévisible et rapproché s’avère malheureusement impossible.
Face au caractère exceptionnel de cette situation, le Conseil d`Administration a pris les décisions ci-avant énoncées
basées sur les résultats obtenus sportivement jusqu`au 12 mars inclus.
Les modalités d’arrêt des compétitions nationales, à l`exception de la BGL Ligue
(étant précisé que par l`arrêt de la Coupe de Luxembourg Loterie Nationale
sont également visés les clubs de la BGL ligue encore en lice), sont les suivantes :
Compétitions Seniors I et Dames :
- arrêt complet des compétitions (championnats de Promotion d`Honneur, Division 1, 2 et 3,
Ligues Dames 1,2 et 3 et Coupe de Luxembourg, Coupe FLF et Coupe des Dames
ainsi que tous les matchs de barrage) à la date du 12 mars
(date de suspension des compétitions)
quel que soit le nombre de matchs joués
- fixation des classements selon le quotient nombre de points obtenus / nombre de matchs joués
afin de neutraliser l’effet des matchs reportés
- renoncement à la descente dans toutes les divisions
- fixation du nombre de montées directes en fonction du règlement Règlement sur l’organisation
du championnat et de la Coupe (article 4) – voir le tableau classement final de la saison 2019-2020
- afin de pouvoir revenir à une situation « normale » qui correspond au Règlement sur l’organisation
du championnat et de la Coupe (articles 2, 3 et 4) en vue de la saison 2021/2022,
les articles de ce règlement seront adaptés (nombre de descendants)
pour la saison 2020/2021, qui sera dès lors une saison de transition
Les règlements adaptés et toutes les autres modalités en vue de la saison 2020/2021
vous seront transmis dans les semaines qui suivent.
Compétitions des Seniors réserves, Futsal, Football Corporatif Luxembourgeois :
- arrêt complet des compétitions (championnats de toutes les divisions et toutes les coupes nationales)
à la date du 12 mars (date de suspension des compétitions)
quel que soit le nombre de matchs joués
- le classement final de la saison 2019/2020, les règlements adaptés et toutes autres modalités
en vue de la saison 2020/2021 vous seront également transmis dans les semaines qui suivent
Compétitions des jeunes :
- toutes les compétitions des jeunes (championnats et coupes de toutes les catégories
des garçons et des filles) de la saison 2019/2020 ont déjà été arrêtées
avec effet immédiat et définitivement en date du 1er avril 2020.
La journée nationale du football, prévue pour le 14 juin 2020, a aussi été annulée.
- le classement final de la saison 2019/2020, les règlements adaptés et toutes autres modalités
en vue de la saison 2020/2021 vous seront également transmis dans les semaines qui suivent.
Nous sommes persuadés que ces décisions, aussi douloureuses qu’elles pourront être
pour certains d’entre vous rencontreront votre soutien dans ces temps de crise
dans lequel plus que jamais la solidarité nous permettra de voir l’avenir avec la sérénité nécessaire.
Notre administration fédérale se tient à votre pleine et
entière disposition pour toute question en relation avec ce qui précède.
Classement final de la saison 2019/2020 | ||||||||||||
Explications: | équipe qui monte dans une division supérieure | |||||||||||
position dans le classement final changée suite à une adaptation des points | ||||||||||||
(quotient) | ||||||||||||
calcul du quotient: (points obtenus divisé par le nombre de matchs | ||||||||||||
réllement joués par un club) multiplié par le nombre de journées disputées | ||||||||||||
dans le district/la série | ||||||||||||
Position | Nom équipe | Points | Joué | Gagné | Perdu | Egalité | Buts + | Buts - | Buts +/- | Points adaptés | ||
Promotion Honneur | ||||||||||||
1 | Swift Hesperange | 32 | 15 | 9 | 1 | 5 | 52 | 17 | 35 | |||
2 | FC Wiltz 71 | 32 | 15 | 10 | 3 | 2 | 48 | 24 | 24 | |||
3 | US Esch-Alzette | 28 | 15 | 9 | 5 | 1 | 32 | 20 | 12 | |||
4 | UN Kaerjeng 97 | 27 | 15 | 8 | 4 | 3 | 41 | 28 | 13 | |||
5 | US Rumelange | 27 | 15 | 8 | 4 | 3 | 36 | 23 | 13 | |||
6 | RM Hamm Benfica | 26 | 15 | 7 | 3 | 5 | 26 | 14 | 12 | |||
7 | FC Mondercange | 22 | 15 | 6 | 5 | 4 | 20 | 18 | 2 | |||
8 | Jeunesse Canach | 21 | 15 | 6 | 6 | 3 | 28 | 32 | -4 | |||
9 | Alisontia Steinsel | 21 | 15 | 7 | 8 | 0 | 22 | 34 | -12 | |||
10 | FC Mamer 32 | 19 | 15 | 5 | 6 | 4 | 24 | 33 | -9 | |||
11 | Yellow Boys Weiler-la-Tour | 14 | 15 | 3 | 7 | 5 | 13 | 24 | -11 | |||
12 | Union Mertert-Wasserbillig | 12 | 15 | 2 | 7 | 6 | 21 | 31 | -10 | |||
13 | Jeunesse Junglinster | 9 | 15 | 2 | 10 | 3 | 14 | 35 | -21 | |||
14 | Blo-Wäiss Medernach | 3 | 15 | 1 | 14 | 0 | 9 | 53 | -44 | |||
Seniors Division 1 Série 1 | ||||||||||||
1 | Marisca Mersch | 39 | 15 | 12 | 0 | 3 | 43 | 15 | 28 | 39.00 | ||
2 | Atert Bissen | 31 | 15 | 9 | 2 | 4 | 36 | 21 | 15 | 31.00 | ||
3 | FC Kehlen | 29 | 15 | 9 | 4 | 2 | 37 | 20 | 17 | 29.00 | ||
4 | Jeunesse Schieren | 25 | 14 | 8 | 5 | 1 | 39 | 23 | 16 | 26.79 | ||
5 | Alliance Aischdall Hobscheid-Eischen | 22 | 15 | 7 | 7 | 1 | 36 | 26 | 10 | 22.00 | ||
6 | US Berdorf-Consdorf 01 | 22 | 15 | 6 | 5 | 4 | 32 | 27 | 5 | 22.00 | ||
7 | Minerva Lintgen | 22 | 15 | 6 | 5 | 4 | 24 | 22 | 2 | 22.00 | ||
8 | AS Hosingen | 22 | 15 | 7 | 7 | 1 | 23 | 23 | 0 | 22.00 | ||
9 | FC Lorentzweiler | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 21 | 26 | -5 | 20.00 | ||
10 | FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange | 20 | 15 | 6 | 7 | 2 | 29 | 35 | -6 | 20.00 | ||
11 | Sporting Mertzig | 16 | 14 | 4 | 6 | 4 | 30 | 32 | -2 | 17.14 | ||
12 | FC 72 Erpeldange | 17 | 15 | 5 | 8 | 2 | 19 | 28 | -9 | 17.00 | ||
13 | Young Boys Diekirch | 7 | 15 | 2 | 12 | 1 | 16 | 38 | -22 | 7.00 | ||
14 | US Feulen | 2 | 15 | 0 | 13 | 2 | 14 | 63 | -49 | 2.00 | ||
Seniors Division 1 Série 2 | ||||||||||||
1 | SC Bettembourg | 37 | 15 | 11 | 0 | 4 | 52 | 14 | 38 | |||
2 | FC Schifflange 95 | 35 | 15 | 11 | 2 | 2 | 42 | 21 | 21 | |||
3 | Berdenia Berbourg | 32 | 15 | 10 | 3 | 2 | 39 | 18 | 21 | |||
4 | CS Grevenmacher | 30 | 15 | 10 | 5 | 0 | 45 | 18 | 27 | |||
5 | Union Remich/Bous | 26 | 15 | 8 | 5 | 2 | 24 | 24 | 0 | |||
6 | Koeppchen Wormeldange | 24 | 15 | 6 | 3 | 6 | 32 | 22 | 10 | |||
7 | CS Sanem | 22 | 15 | 7 | 7 | 1 | 19 | 27 | -8 | |||
8 | Union 05 Kayl-Tétange | 21 | 15 | 7 | 8 | 0 | 31 | 36 | -5 | |||
9 | FC Stengefort | 19 | 15 | 6 | 8 | 1 | 28 | 27 | 1 | |||
10 | Résidence Walferdange | 17 | 15 | 5 | 8 | 2 | 29 | 42 | -13 | |||
11 | FC Red Black Egalité 07 Pfaffenthal-Weimerskirch | 15 | 15 | 5 | 10 | 0 | 16 | 32 | -16 | |||
12 | Avenir Beggen | 13 | 15 | 4 | 10 | 1 | 15 | 26 | -11 | |||
13 | Syra Mensdorf | 8 | 15 | 2 | 11 | 2 | 17 | 38 | -21 | |||
14 | US Sandweiler | 3 | 15 | 0 | 12 | 3 | 21 | 65 | -44 | |||
Seniors Division 2 Série 1 | ||||||||||||
1 | Jeunesse Useldange | 37 | 15 | 12 | 2 | 1 | 55 | 20 | 35 | 37.00 | ||
2 | FC Bastendorf 47 | 36 | 15 | 12 | 3 | 0 | 53 | 17 | 36 | 36.00 | ||
3 | US Boevange-Attert | 31 | 14 | 10 | 3 | 1 | 26 | 16 | 10 | 33.21 | ||
4 | Daring Echternach | 33 | 15 | 11 | 4 | 0 | 33 | 19 | 14 | 33.00 | ||
5 | SC Ell | 24 | 14 | 7 | 4 | 3 | 29 | 27 | 2 | 25.71 | ||
6 | Orania Vianden | 25 | 15 | 8 | 6 | 1 | 24 | 27 | -3 | 25.00 | ||
7 | Jeunesse Biwer | 24 | 15 | 7 | 5 | 3 | 42 | 28 | 14 | 24.00 | ||
8 | AS Wincrange | 19 | 15 | 5 | 6 | 4 | 33 | 32 | 1 | 19.00 | ||
9 | US Reisdorf | 16 | 15 | 5 | 9 | 1 | 19 | 30 | -11 | 16.00 | ||
10 | US Rambrouch | 13 | 15 | 4 | 10 | 1 | 27 | 48 | -21 | 13.00 | ||
11 | Jeunesse Gilsdorf | 12 | 15 | 2 | 7 | 6 | 35 | 40 | -5 | 12.00 | ||
12 | Green-Boys 77 Harlange-Tarchamps | 12 | 15 | 3 | 9 | 3 | 24 | 47 | -23 | 12.00 | ||
13 | FC Les Ardoisiers Perlé | 10 | 15 | 3 | 11 | 1 | 16 | 47 | -31 | 10.00 | ||
14 | AS Colmarberg | 6 | 15 | 1 | 11 | 3 | 17 | 35 | -18 | 6.00 | ||
Seniors Division 2 Série 2 | ||||||||||||
1 | FC Blo-Wäiss Izeg | 35 | 14 | 11 | 1 | 2 | 50 | 19 | 31 | 37.50 | ||
2 | FC CeBra 01 | 37 | 15 | 12 | 2 | 1 | 35 | 19 | 16 | 37.00 | ||
3 | Sporting Bertrange | 31 | 15 | 10 | 4 | 1 | 38 | 20 | 18 | 31.00 | ||
4 | Luna Oberkorn | 30 | 15 | 9 | 3 | 3 | 40 | 15 | 25 | 30.00 | ||
5 | CS Oberkorn | 27 | 15 | 8 | 4 | 3 | 38 | 25 | 13 | 27.00 | ||
6 | AS Luxembourg Porto | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 28 | 20 | 8 | 25.00 | ||
7 | FC The Belval Belvaux | 23 | 15 | 7 | 6 | 2 | 32 | 25 | 7 | 23.00 | ||
8 | FC Schengen | 22 | 15 | 7 | 7 | 1 | 43 | 25 | 18 | 22.00 | ||
9 | FC Ehlerange | 22 | 15 | 7 | 7 | 1 | 30 | 30 | 0 | 22.00 | ||
10 | Red Boys Aspelt | 14 | 15 | 4 | 9 | 2 | 20 | 27 | -7 | 14.00 | ||
11 | FC Käerch | 14 | 15 | 4 | 9 | 2 | 21 | 43 | -22 | 14.00 | ||
12 | Etoile Sportive Clemency | 10 | 15 | 3 | 11 | 1 | 26 | 37 | -11 | 10.00 | ||
13 | Vinesca Ehnen | 8 | 14 | 2 | 10 | 2 | 12 | 53 | -41 | 8.57 | ||
14 | Minière Lasauvage | 1 | 15 | 0 | 14 | 1 | 6 | 61 | -55 | 1.00 | ||
Seniors Division 3 Série 1 | ||||||||||||
1 | US Folschette | 36 | 16 | 11 | 2 | 3 | 48 | 16 | 32 | 36.00 | ||
2 | CS Bourscheid | 32 | 16 | 9 | 2 | 5 | 47 | 28 | 19 | 32.00 | ||
3 | Racing Heiderscheid-Eschdorf | 27 | 15 | 9 | 6 | 0 | 46 | 30 | 16 | 28.80 | ||
4 | FC Pratzerthal-Redange | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 42 | 29 | 13 | 28.00 | ||
5 | FC Biekerech | 28 | 16 | 9 | 6 | 1 | 40 | 29 | 11 | 28.00 | ||
6 | Kiischpelt Wilwerwiltz | 27 | 16 | 8 | 5 | 3 | 48 | 41 | 7 | 27.00 | ||
7 | FC Brouch | 18 | 16 | 6 | 10 | 0 | 33 | 44 | -11 | 18.00 | ||
8 | Racing Troisvierges | 15 | 15 | 4 | 8 | 3 | 37 | 47 | -10 | 16.00 | ||
9 | Claravallis Clervaux | 14 | 16 | 4 | 10 | 2 | 24 | 40 | -16 | 14.00 | ||
10 | Excelsior Grevels | 1 | 16 | 0 | 15 | 1 | 12 | 73 | -61 | 1.00 | ||
Seniors Division 3 Série 2 | ||||||||||||
1 | FC Munsbach | 35 | 15 | 11 | 2 | 2 | 32 | 14 | 18 | 37.33 | ||
2 | Red Star Merl-Belair | 28 | 15 | 8 | 3 | 4 | 31 | 13 | 18 | 29.87 | ||
3 | US Moutfort-Medingen | 27 | 16 | 8 | 5 | 3 | 36 | 32 | 4 | 27.00 | ||
4 | FC Noertzange H.F. | 26 | 16 | 8 | 6 | 2 | 30 | 29 | 1 | 26.00 | ||
5 | FC Kopstal 33 | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 32 | 24 | 8 | 25.14 | ||
6 | AS Rupensia Lusitanos Larochette | 22 | 15 | 6 | 5 | 4 | 23 | 26 | -3 | 23.47 | ||
7 | Tricolore Gasperich | 23 | 16 | 7 | 7 | 2 | 35 | 23 | 12 | 23.00 | ||
8 | Etoile Sportive Schouweiler | 17 | 16 | 4 | 7 | 5 | 20 | 26 | -6 | 17.00 | ||
9 | Olympia Christnach-Waldbillig | 8 | 15 | 2 | 11 | 2 | 24 | 54 | -30 | 8.53 | ||
10 | FC Les Aiglons Dalheim | 7 | 16 | 1 | 11 | 4 | 20 | 42 | -22 | 7.00 | ||
Dames Ligue 1 | ||||||||||||
1 | Racing FC Union Luxembourg | 39 | 13 | 13 | 0 | 0 | 63 | 3 | 60 | 39.00 | ||
2 | SC Bettembourg I | 36 | 13 | 12 | 1 | 0 | 54 | 5 | 49 | 36.00 | ||
3 | Jeunesse Junglinster I | 25 | 12 | 8 | 3 | 1 | 34 | 14 | 20 | 27.08 | ||
4 | ENT Izeg/CeBra I | 21 | 13 | 7 | 6 | 0 | 36 | 22 | 14 | 21.00 | ||
5 | SC Ell I | 19 | 12 | 6 | 5 | 1 | 21 | 21 | 0 | 20.58 | ||
6 | ENT Wormeldange/Munsbach/CSG | 15 | 13 | 4 | 6 | 3 | 34 | 29 | 5 | 15.00 | ||
7 | AS Wincrange | 15 | 13 | 5 | 8 | 0 | 22 | 42 | -20 | 15.00 | ||
8 | ENT Rosport/USBC/Christnach I | 14 | 13 | 4 | 7 | 2 | 20 | 31 | -11 | 14.00 | ||
9 | FC Mamer 32 | 13 | 13 | 3 | 6 | 4 | 17 | 19 | -2 | 13.00 | ||
10 | Progrès Niederkorn | 12 | 13 | 3 | 7 | 3 | 19 | 32 | -13 | 12.00 | ||
11 | Young Boys Diekirch I | 12 | 13 | 4 | 9 | 0 | 21 | 57 | -36 | 12.00 | ||
12 | CS Fola Esch-Alzette I | 2 | 13 | 0 | 11 | 2 | 3 | 69 | -66 | 2.00 | ||
Dames Ligue 2 | ||||||||||||
1 | Swift Hesperange | 32 | 13 | 10 | 1 | 2 | 52 | 16 | 36 | 32.00 | ||
2 | Sporting Bertrange | 31 | 13 | 10 | 2 | 1 | 41 | 13 | 28 | 31.00 | ||
3 | ENT Differdange/Luna | 28 | 12 | 9 | 2 | 1 | 62 | 18 | 44 | 30.33 | ||
4 | Union Mertert-Wasserbillig | 24 | 13 | 7 | 3 | 3 | 24 | 20 | 4 | 24.00 | ||
5 | AS Rupensia Lusitanos Larochette | 23 | 13 | 6 | 2 | 5 | 36 | 15 | 21 | 23.00 | ||
6 | ENT Aspelt/Remich/Bous | 20 | 13 | 6 | 5 | 2 | 23 | 25 | -2 | 20.00 | ||
7 | SC Bettembourg II | 18 | 13 | 5 | 5 | 3 | 29 | 41 | -12 | 18.00 | ||
8 | Orania Vianden | 13 | 13 | 4 | 8 | 1 | 19 | 31 | -12 | 13.00 | ||
9 | FC Red Black Egalité 07 Pfaffenthal-Weimerskirch | 13 | 13 | 3 | 6 | 4 | 17 | 29 | -12 | 13.00 | ||
10 | ENT CeBra/Izeg II | 13 | 13 | 4 | 8 | 1 | 16 | 35 | -19 | 13.00 | ||
11 | SC Ell II | 4 | 12 | 1 | 10 | 1 | 7 | 39 | -32 | 4.33 | ||
12 | FC Pratzerthal-Redange | 0 | 13 | 0 | 13 | 0 | 7 | 51 | -44 | 0.00 | ||
Dames Ligue 3 | ||||||||||||
1 | ENT Uelzechtdall | 39 | 15 | 13 | 2 | 0 | 56 | 20 | 36 | 39.00 | ||
2 | UN Kaerjeng 97 | 35 | 15 | 11 | 2 | 2 | 61 | 17 | 44 | 35.00 | ||
3 | Union Titus Pétange | 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 48 | 13 | 35 | 34.29 | ||
4 | ENT Hosingen/Norden | 31 | 14 | 10 | 3 | 1 | 56 | 21 | 35 | 33.21 | ||
5 | US Rumelange | 27 | 15 | 9 | 6 | 0 | 40 | 36 | 4 | 27.00 | ||
6 | Sporting Mertzig | 25 | 15 | 8 | 6 | 1 | 55 | 37 | 18 | 25.00 | ||
7 | Young Boys Diekirch II | 25 | 15 | 8 | 6 | 1 | 54 | 38 | 16 | 25.00 | ||
8 | FC Wiltz 71 | 24 | 15 | 8 | 7 | 0 | 38 | 33 | 5 | 24.00 | ||
9 | Atert Bissen | 17 | 14 | 5 | 7 | 2 | 25 | 37 | -12 | 18.21 | ||
10 | CS Fola Esch-Alzette II | 16 | 14 | 5 | 8 | 1 | 18 | 43 | -25 | 17.14 | ||
11 | ENT USBC/Rosport/Christnach II | 12 | 15 | 4 | 11 | 0 | 17 | 58 | -41 | 12.00 | ||
12 | SC Ell III | 10 | 14 | 3 | 10 | 1 | 15 | 34 | -19 | 10.71 | ||
13 | Red Star Merl-Belair | 7 | 14 | 2 | 11 | 1 | 13 | 64 | -51 | 7.50 | ||
14 | Jeunesse Junglinster II | 0 | 15 | 0 | 15 | 0 | 0 | 45 | -45 | 0.00 |